Coût de l’alimentation écologique – juillet 2020 – Noisettes & Basilic

Coût de l’alimentation écologique – juillet 2020

Une belle surprise ce mois-ci pour moi côté fromage ! Je ne t’en dis pas plus et je te laisse découvrir mon nouveau bilan mensuel sur le coût d’une alimentation écologique.

 

Pas le temps de lire ? Écoute le podcast !

Coût alimentation écologique juillet 2020

 

Pourquoi je fais ça ?

Et si je partageais le côté financier de l’alimentation écologique ? Histoire de tordre le coup 🥊 une bonne fois pour toute à tous les préjugés qu’on peut avoir sur le coût d’une alimentation bio, locale et zéro déchet (ou presque tout ça).

J’espère fortement lever les tabous et idées reçues sur l’adoption d’une alimentation qui respecte ton Corps et la Terre 🌍.

Je compte sur ton discernement pour comprendre que je partage tout cela en toute transparence, que ces données me sont personnelles, qu’elles n’engagent que moi et que ce n’est pas LA vérité unique de l’univers qu’il faut suivre à tout prix 😉.

J’ai l’intention de faire ces « rapports » sur 1 an pour couvrir les 4 saisons et je verrai par la suite s’il est pertinent de continuer ou pas.

Les rapports précédents :

  • mai 2020 (le tout premier avec touuuuutes les explications du pourquoi du comment)
  • juin 2020

 

Comment je fais ?

📏 La méthodologie n’est pas très compliquée : je garde mes tickets de caisse pour savoir combien j’ai dépensé et je range les aliments selon différentes catégories pour que tu puisses avoir une idée détaillée de leur coût. Je compare ensuite le coût global au budget total dépensé par mon foyer.

Prêt(e) ? C’est parti !

 

Alors, combien ça coûte ?

 

🥕 Légumes

Ce mois-ci j’ai acheté :

Tu peux retrouver toutes les recettes de mon blog utilisant ces légumes en cliquant dessus.

 

Les légumes revienne en tête ce mois-ci. 2 raisons à cela.

Premièrement, j’ai dépensé plus que le mois dernier (40 €), car les tomates et les pommes de terre nouvelles alourdissent un peu le budget par rapport aux autres légumes. Rien de méchant tout de fois, je pense aussi que j’ai acheté plus de légumes globalement.

Deuxièmement, j’ai dépensé mois en fromage, je t’en parle juste après.

 

🧀 Fromages

Comme je te l’ai mentionné le mois dernier, j’ai eu une réelle volonté de diminuer le budget fromage, car j’en ai un peu marre de passer mon argent dans du fromage qui n’est ni bio ni local. Je me suis contenu à 1 type de fromage par semaine et Chéri achète toujours autant de fromage qu’il le souhaite. J’ai la secrète envie qu’il fasse comme moi, mais c’est pas gagné ! Résultat : 40 € de moins par rapport au mois précédent.

J’ai décidé qu’en faisant mes courses à la Biocoop, j’achèterai aussi le fromage là-bas. Je fais un peu plus attention à ce que j’achète car, oui, le fromage bio coûte plus cher que le fromage conventionnel. C’est une bonne occasion de prendre conscience des produits que j’achète sur ce budget là. En plus, je me suis réconciliée avec les fromages bio, que je trouvais jusqu’ici assez fade. Autant en profiter !

Je suis vraiment très contente de l’évolution de ce budget.

 

🌰 Oléagineux et cie

Plus de dépenses ce mois-ci pour ce budget-là, car j’ai voulu faire un test avec un pot de purée d’amande. Je voulais faire du lait d’amande à partir de purée, et puis finalement je ne l’ai pas fait. Je ne te dirai donc pas aujourd’hui si ça marche ou pas !

 

🥖 Boulangerie et compagnie

Ce budget reste plutôt stable par rapport au mois précédent

 

🍪 Chocolat, sucre…

59 € en mai, 40 en juin et 33 ce mois-ci. On peut dire que l’alimentation intuitive est efficace ! Dans le podcast, je te détaille ce que j’ai mis en place pour le chocolat pour le mois d’août, je t’en parlerai plutôt le mois prochain dans l’article.

 

🏡 Global

Je ne vais pas détailler le reste. Si tu as des questions, tu peux me les poser en commentaires ou sur Instagram (@noisettesetbasilic).

J’ai compté 62 déjeuners et dîners pour moi, 38 pour mon Chéri, plus 3 repas, car nous avons été invités et j’ai invité à la maison, j’ai donc cuisiné plus, soit 103 repas pris à la maison. Je ne compte pas le petit-déjeuner ou le goûter, car des fois il y en a, des fois il n’y en a pas et les quantités absorbées sont généralement minimes par rapport à un vrai repas.

 

👉 403.63 € euros de courses alimentaires pour 2 adultes. (- 52 € par rapport au mois dernier, – 80 € par rapport à la moyenne mensuelle).

Chéri n’était pas à la maison les midis en semaine puisqu’il a repris le travail à 100% pour juillet. Il est donc logique que nous ayons dépensés moins pour ce mois-ci.

 

👉 Ramené par repas et par personne, nous sommes à 3,92 €. (-0,20 € par rapport au mois dernier, -0,35 € par rapport à la moyenne mensuelle).

Même ramené par repas, on voit une diminution du coût en ce mois de juillet et nous passons sous la barre des 4 €. Ce n’était pas du tout un objectif, et je n’ai aucunement la volonté de resté sous ce seuil. Toutefois, ça me permet de confirmer qu’il faut voir le budget alimentation comme variable d’un mois sur l’autre. Si tu dépenses 50 ou 100 € de plus que le mois précédent, ce n’est pas grave. Tu finiras par lisser ce dépassement. Cela ne doit pas t’empêcher de manger de bons produits qui te font envie !

 

👉 Ce mois-ci, nous avons dépensé 1240 € pour notre foyer, l’alimentation représente donc 32,6 % de nos dépenses. Nous sommes relativement stable. Comme je te le dis dans le podcast, c’est une donnée essentielle. Je sais qu’il y a des budgets que tu ne peux pas maîtriser, ou très difficilement. Mais d’autres, oui. Fais en sorte que l’alimentation soit le premier budget maitrisable, bien avant le ciné, ton téléphone et le shopping.

 

🎶 Idées recettes

Ce mois-ci, j’ai préparé (entre autre) :

  • Rillettes aux haricots
  • Tortillas maison avec des protéines de soja, des poivrons et de la sauce tomate toujours maison
  • Tarte aux courgettes grillées
  • Betterave grillées et purée de pommes de terre
  • Diverses salade à base de tomates et concombre
  • Crumble aux lentilles vertes et fenouils (recette dédiée aux ateliers de cuisine sensorielle)
  • Quelques barbecues avec des brochettes de légumes ou des légumes grillés
  • Tian avec 4 légumes
  • Des rochers coco avec des restes de blancs d’oeuf
  • Diverses poêlées de légumes
  • Pizza aubergines, poivrons, tomates et chèvre
  • Pesto de fanes de carottes
  • Salade de carottes râpées

 

💚 Mes marchands favoris visités ce mois-ci

Les maraîchers locaux :

  • Le Champ Renard, à Semoy
  • Au Jardin du Bonheur (cueillette), à St Jean de Braye
  • Le Potager d’Antan, à Chécy
  • Au Jardin du Brandalon, marché de St Jean de Braye le dimanche matin

Les magasins bio :

  • La Biocoop de Chécy

Les fromagers :

  • La crèmerie des Loges, marché de St Jean de Braye le dimanche matin
  • Les gourmandises fromagères de Cyril, marché de St Jean de Braye le dimanche matin

Les boulangers :

  • Les 2 Boulangers, sur le marché de St Jean de Braye le dimanche matin ou directement en boutique

 

J’espère que ce petit rapport de dépenses alimentaires te parle. Dis-moi si tu veux plus de détails sur un point, d’autres infos, le but de ce rapport est qu’il te soit utile au maximum 😊 !

 

Écoute cet article si tu n’as pas le temps de le lire :

~ Pour recevoir des recettes & conseils supplémentaires, inscris-toi à la newsletter 😉 (1 mail par semaine) ~

Coût de l’alimentation écologique – juillet 2020

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.