Coût de l’alimentation écologique – décembre 2020 – Noisettes & Basilic

Coût de l’alimentation écologique – décembre 2020

Bonne année 🥂 ! Je suis contente de commencer cette année avec l’article bilan de décembre 🙂. On voit un peu que c’était les fêtes dans mon budget, même si je n’ai pas fait de grosses folies. Je me demande à quoi ressemblerait ce budget si je me donnais pour excuse « les fêtes » pour sur-surconsommer 🤔.

De mon côté, les fêtes ont été très calmes. Des pâtes fraiches maison pour Noël et des pizzas pour le nouvel an. Et aussi 364 essais de pâté végétal, j’approche grandement de ce que je veux. Vivement les prochaines fêtes pour parfaire ce premier lot de tests 🧐.

 

Combien coûte une alimentation bio, locale, de saison et zéro déchet, bref, écologique ? Je te dis tout dans ce bilan de dépenses pour le mois de décembre 2020 !

 

Pourquoi je fais ça ?

Et si je partageais le côté financier de l’alimentation écologique ? Histoire de tordre le cou 🥊 une bonne fois pour toute à tous les préjugés qu’on peut avoir sur le coût d’une alimentation bio, locale et zéro déchet (ou presque tout ça).

J’espère fortement lever les tabous et idées reçues sur l’adoption d’une alimentation qui respecte ton Corps et la Terre 🌍.

Je compte sur ton discernement pour comprendre que je partage tout cela en toute transparence, que ces données me sont personnelles, qu’elles n’engagent que moi et que ce n’est pas LA vérité unique de l’univers qu’il faut suivre à tout prix 😉.

J’ai l’intention de faire ces bilans sur 1 an pour couvrir les 4 saisons et je verrai par la suite s’il est pertinent de continuer ou pas.

Les rapports précédents :

 

Comment je fais ?

📏 La méthodologie n’est pas très compliquée : je garde mes tickets de caisse pour savoir combien j’ai dépensé et je range les aliments selon différentes catégories pour que tu puisses avoir une idée détaillée de leur coût. Je compare ensuite le coût global au budget total dépensé par mon foyer.

Prêt.e ? C’est parti !

 

Alors, combien ça coûte ?

🥕 Légumes

Ce mois-ci j’ai acheté :

Tu peux retrouver toutes les recettes de mon blog utilisant ces légumes en cliquant dessus.

Même en période de fêtes, les légumes sont le premier budget de dépense. Alors que j’ai été environ 15 jours à ne pas trop avoir envie de légume. Dans ce cas, je ne force pas et je m’écoute. L’envie est revenue en ce début 2021. Je t’en dirai plus au prochain bilan 😉.

Confinement et vacances : Chéri a beaucoup été là. J’ai acheté mes légumes en plus grande quantité quand j’en ai eu envie, ce qui explique cette première place.

 

🧀 Fromages

Le budget fromage est derrière celui des légumes. On peut dire merci à la tempête du dernier week-end de décembre. Je n’étais pas disponible pour faire le marché et Chéri a eu la flemme d’affronter vents et marrées pour seulement prendre du fromage 😅.

De mon côté, j’ai de moins en moins envie de manger du fromage « tel quel ». Là, j’en ai et ça fait plusieurs fois que je n’ai pas du tout envie d’en manger. Je crois que je préfère quand je le cuisine : gratin, crackers, chèvre-chaud (😍🙊).

Résultat : notre budget est grosso modo celui que je vise 💪 !!

 

🍪 Chocolat, sucre…

C’était Noël et ça c’est un peu vu sur le budget gourmandises 🤭 !

Si tu es sur la métropole d’Orléans, je te conseille vivement les chocolats Lade. Ils ont accepté de bon cœur ma boîte pour mettre les chocolats, ce qui a évité un déchet une fois les chocolats terminés. Les chocolats sont délicieux et à prix abordable pour cette qualité. Pour te donner une idée, j’avais 35 chocolats pour une vingtaine d’euros. Mon préféré : le fourré au caramel beurre salé 🤤.

J’ai eu l’occasion de manger des chocolats en coffret « grandes surfaces », on sent tout de suite qu’ils sont moins qualitatifs que mes petits chocolats artisanaux.

J’ai aussi fait un stollen, avec de la pâte d’amande et des fruits séchés. Il y avait longtemps que je n’en avais pas fait, je suis ravie de la réussite de cette recette que j’ai fait un peu « au pif ».

Sans oublié le tour de Chéri à la Biocoop. Il allait chercher du fromage (qu’il a oublié), il est revenu avec de la pâte à tartiner et de la purée de cacahuète. Et bim, +15 €. Merci Chéri 😅 !

 

🥖 Boulangerie et compagnie

Un budget dans la moyenne des autres mois. On s’est un peu calmé sur la quantité de pain mangé au quotidien, mais on a acheté beaucoup de baguettes en vue des fêtes et du pâté végétal que j’ai acheté / fait. Je suppose que le mois de janvier verra un budget plus bas. Ça dépend si je continue mes tests de pâté ou pas 🙏.

 

🥂 Apéro

Première fois que cette catégorie se retrouve à être commentée. J’ai acheté des pâtés végétaux pour remplacer le foie gras. Depuis 2 ou 3 ans je m’en passe, mais là j’avais envie de tartiner. Ce qui m’a donné envie de tester d’en faire moi-même.

Il y a aussi de la bière que j’ai acheté pour cuisiner. Elle se retrouve dans la catégorie Apéro, car je n’ai pas envie de lui faire une catégorie à part. Et aussi parce que je n’utilise jamais la totalité de la bouteille et que Chéri fini toujours par la boire.

On a aussi acheté du jus de pomme fait à quelques kilomètres de chez nous (une tuerie !). L’été, on prends surtout de la limonade.

 

🏡 Global

Je ne vais pas détailler le reste. Si tu as des questions, tu peux me les poser en commentaires ou sur Instagram (@noisettesetbasilic).

J’ai compté 61 déjeuners et dîners pour moi, 53 pour mon Chéri soit 114 repas pris à la maison. Je ne compte pas le petit-déjeuner ou le goûter, car des fois il y en a, des fois il n’y en a pas et les quantités absorbées sont généralement minimes par rapport à un vrai repas.

👉 497,31 € euros de courses alimentaires pour 2 adultes. (- 19,97 € par rapport au mois dernier, + 38,91 € par rapport à la moyenne mensuelle).

👉 Ramené par repas et par personne, nous sommes à 4,36 €. ( -0,043 € par rapport au mois dernier, + 0,10 € par rapport à la moyenne mensuelle).

👉 Ce mois-ci, nous avons dépensé 1250 € pour notre foyer, l’alimentation représente donc 40 % de nos dépenses.

On a seulement 40 € de plus que la moyenne mensuelle alors que les budgets « Chocolat et cie » et « Apéro » sont supérieurs de 30 € tous les deux, soit 60 € de plus. On a donc économiser 20 € sur les autres budgets. C’est important à noter, les écarts ponctuels ne sont jamais dramatiques. Un budget s’équilibre toujours sur plusieurs mois, voire une année.

On voit aussi qu’on a seulement 10 centimes d’écart par repas. On a mangé plus souvent à la maison, et particulièrement Chéri qui a été plus présent. Encore une fois, le budget brut ne représente pas grand chose sans comparer au nombre de repas pris. ⚠️ Si tu tiens des comptes alimentaires, pense à bien noter cette variable, c’est vraiment très important. Si tu prends 15 repas chez toi ou 30, ce n’est pas du tout pareil.

Avec les confinements, tu as peut-être vu ton budget alimentation augmenter. Mais est-ce que tu manges plus par repas ou c’est juste la conséquence de plus repas pris chez toi ? Et si tu trouves que tu manges plus, est-ce que tu manges vraiment plus ou c’est les produits que tu achètes qui coûtent plus chers 🤔 ?

 

🎶 Idées recettes

Ce mois-ci, j’ai préparé (entre autre) :

  • des pâtes fraiches maison avec une sauce champignon (pour Noël, afin d’éviter le sanglier de Mamie)
  • des pizzas : une au poireau et une au potimarron (pour le Nouvel An en amoureux)
  • de la soupe betterave & lentilles corail (recette spéciale atelier de cuisine)
  • de la soupe de courge
  • des beignets de pâtes (retour en enfance garanti !)
  • un risotto lentille verte et pleurotes
  • un quinotto au potimarron
  • la soupe de ma Maman (recette sur le blog)
  • un stollen
  • un gratin chou-kale et endive

 

💚 Mes marchands favoris visités ce mois-ci

Les maraîchers locaux :

  • Le Potager d’Antan, à Chécy
  • Au Jardin du Brandalon, marché de St Jean de Braye le dimanche matin

Les magasins bio :

  • La Biocoop de Chécy

Les fromagers :

  • La crèmerie des Loges, marché de St Jean de Braye le dimanche matin

Les boulangers :

  • Les 2 Boulangers, sur le marché de St Jean de Braye le dimanche matin

 

J’espère que ce bilan de dépenses alimentaires te parle. Dis-moi si tu veux plus de détails sur un point, d’autres infos, le but de ce bilan est de t’être utile au maximum 😊 !

 

~ Pour recevoir des recettes & conseils supplémentaires, inscris-toi à la newsletter 😉 (1 mail par semaine) ~

Coût de l’alimentation écologique – décembre 2020

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.