Coût de l’alimentation écologique – janvier 2021 – Noisettes & Basilic

Coût de l’alimentation écologique – janvier 2021

Modifier l’article

Il existe un enregistrement automatique plus récent pour ce contenu.Voir l’enregistrement automatiqueabout:blankModifier le type ou le style du blocSaisissez le titreCoût de l’alimentation écologique – janvier 2021

9e bilan 👶. Un chiffre symbolique pour ce bilan « Coût de l’Alimentation Écologique » du mois de janvier ! Et bilan qui me réserve une jolie surprise ! Je te laisse découvrir cela dans l’une des catégories d’aliments.

Pourquoi je fais ça ?

Et si je partageais le côté financier de l’alimentation écologique ? Histoire de tordre le cou 🥊 une bonne fois pour toute à tous les préjugés qu’on peut avoir sur le coût d’une alimentation bio, locale et zéro déchet (ou presque tout ça).

J’espère fortement lever les tabous et idées reçues sur l’adoption d’une alimentation qui respecte ton Corps et la Terre 🌍.

Je compte sur ton discernement pour comprendre que je partage tout cela en toute transparence, que ces données me sont personnelles, qu’elles n’engagent que moi et que ce n’est pas LA vérité unique de l’univers qu’il faut suivre à tout prix 😉.

J’ai l’intention de faire ces bilans sur 1 an pour couvrir les 4 saisons et je verrai par la suite s’il est pertinent de continuer ou pas.

Les bilans précédents :

Comment je fais ?

📏 La méthodologie n’est pas très compliquée : je garde mes tickets de caisse pour savoir combien j’ai dépensé et je range les aliments selon différentes catégories pour que tu puisses avoir une idée détaillée de leur coût. Je compare ensuite le coût global au budget total dépensé par mon foyer.

Prêt.e ? C’est parti !

Alors, combien ça coûte ?

Détail par catégorie du coût de l'alimentation écologique

PS : il manque ici 6,75 € de succédané de café, mais j’ai pas très envie de refaire cette image. Tu me pardonnes 🙏 ?

🥕 Légumes

Ce mois-ci j’ai acheté :

Tu peux retrouver toutes les recettes de mon blog utilisant ces légumes en cliquant dessus.

Les légumes sont le premier poste de dépense pour ce premier mois de l’année. Voilà une nouvelle de bon augure pour le reste de l’année . J’ai beaucoup cuisiné et j’ai adopté un nouveau système d’organisation dont je te parlerai sûrement bientôt sur le blog ou le podcast. Rien de révolutionnaire, mais ça change quelque peu ma façon d’envisager mes sessions de cuisine. Le dernier dimanche du mois, j’ai pris un plaisir fou à cuisiner 3h uniquement pour moi. J’aurais pu mettre 3 fois moins de temps, mais j’ai aimé prendre mon temps.

🍪 Chocolat, sucre…

2e poste de dépense, le chocolat et cie. Merci la galette et les chichis (churros) en centre ville. Je te l’accorde, ces derniers ne sont guère écologique. Ils sont un reliquat de ma vie « d’avant », la tradition des chichis en amoureux sur un marché de Noël tourangeaux. Point de Tours, point de marché de Noël, alors oui les chichis ! Surtout quand ils permettent à des restaurateurs du centre ville de faire un peu de chiffre d’affaire.

Et puis la galette des 2 boulangers est si bonne, ce serait un vilain défaut d’y résister.

🧀 Fromages

Le fromage a frôler la 2e place, mais ce sera une 3e avec, enfin, ça y est, moins de 80 € de fromage ! Comment on a réussi cet exploit ? J’ai acheté pour 11 € de fromage à la Biocoop pour moi. Et c’est tout ! Tout le reste, c’est pour Chéri. Alors, qui est-ce qui mange le plus de fromage, hein ?!

Est-ce que ça m’a manqué ? Non, pas vraiment. J’ai mangé des plus petites portions pour que le fromage me fasse plus longtemps. Et finalement, en le mangeant avec conscience, je me rends compte que je n’ai pas vraiment envie d’une plus grosse portion. Au moment d’écrire ces lignes, je n’ai plus de fromage depuis une semaine, et ça ne me fait rien du tout.

Conclusion pour cette partie : en mettant de la conscience sur ce qu’on mange, ça permet de manger la juste quantité qui nous fait plaisir.

🥖 Boulangerie et compagnie

J’ai aussi mis de la conscience sur la quantité de pain acheté. Non, ce n’est pas la peine de prendre 3kg de pain en plus simplement parce que Chéri est confiné 5 repas de plus à la maison.

🍎 Fruits

Un petit mot pour cette catégorie, qui est à +10 € que la moyenne mensuelle depuis mai 2020. En janvier, j’ai fait mes courses de légumes principalement Au Jardin Du Bonheur, qui a maintenant des fruits comme des clémentines, oranges, bananes. J’en profite donc pour en acheter, car je ne m’amuse pas à retourner à la Biocoop uniquement pour des fruits habituellement.

🏡 Global

Je ne vais pas détailler le reste. Si tu as des questions, tu peux me les poser en commentaires ou sur Instagram (@noisettesetbasilic).

J’ai compté XX déjeuners et dîners pour moi, XX pour mon Chéri soit XX repas pris à la maison. Je ne compte pas le petit-déjeuner ou le goûter, car des fois il y en a, des fois il n’y en a pas et les quantités absorbées sont généralement minimes par rapport à un vrai repas.

👉 455.87 € euros de courses alimentaires pour 2 adultes. (-20 € par rapport au mois dernier, – 3 € par rapport à la moyenne mensuelle).

👉 Ramené par repas et par personne, nous sommes à 4,43 €. (+ 0,06 € par rapport au mois dernier, + 0,16 € par rapport à la moyenne mensuelle).

👉 Ce mois-ci, nous avons dépensé 1300 € pour notre foyer, l’alimentation représente donc 35 % de nos dépenses.

Je retiens de ce mois qu’il est possible de passer sous les 80 € de fromage si je suis en conscience de ce que je mange. Serait-il envisageable de faire pareil pour la partie chocolat et cie ? Sûrement. La bête noire de ce budget est clairement le chocolat. Il n’est pas du tout écologique d’en manger autant. Peut-être est-ce l’heure pour moi de faire un travail là-dessus ?

🎶 Idées recettes

Ce mois-ci, j’ai préparé (entre autre) :

💚 Mes marchands favoris visités ce mois-ci

Les maraîchers locaux :

  • Au jardin du Bonheur, St Jean de Braye

Les magasins bio :

  • La Biocoop de Chécy
  • Etik & Bio, centre-ville d’Orléans

Les fromagers :

  • La crèmerie des Loges, marché de St Jean de Braye le dimanche matin

Les boulangers :

  • Les 2 Boulangers, sur le marché de St Jean de Braye le dimanche matin

J’espère que ce bilan de dépenses alimentaires te parle. Dis-moi si tu veux plus de détails sur un point, d’autres infos, le but de ce bilan est de t’être utile au maximum 😊 !

~ Pour recevoir des recettes & conseils supplémentaires, inscris-toi à la newsletter 😉 (1 mail par semaine) ~

[mailpoet_form id= »2″]

NomValeur
Clé
Valeurdefault_layout

Ajouter un nouveau champ personnalisé :

NomValeur
Saisissez-en un nouveau

Les champs personnalisés peuvent être utilisés pour ajouter des métadonnées supplémentaires à une publication, que vous pouvez ensuite utiliser dans votre thème.

9e bilan 👶. Un chiffre symbolique pour ce bilan « Coût de l’Alimentation Écologique » du mois de janvier ! Et bilan qui me réserve une jolie surprise ! Je te laisse découvrir cela dans l’une des catégories d’aliments.

 

 

Pourquoi je fais ça ?

Et si je partageais le côté financier de l’alimentation écologique ? Histoire de tordre le cou 🥊 une bonne fois pour toute à tous les préjugés qu’on peut avoir sur le coût d’une alimentation bio, locale et zéro déchet (ou presque tout ça).

J’espère fortement lever les tabous et idées reçues sur l’adoption d’une alimentation qui respecte ton Corps et la Terre 🌍.

Je compte sur ton discernement pour comprendre que je partage tout cela en toute transparence, que ces données me sont personnelles, qu’elles n’engagent que moi et que ce n’est pas LA vérité unique de l’univers qu’il faut suivre à tout prix 😉.

J’ai l’intention de faire ces bilans sur 1 an pour couvrir les 4 saisons et je verrai par la suite s’il est pertinent de continuer ou pas.

Les bilans précédents :

 

Comment je fais ?

📏 La méthodologie n’est pas très compliquée : je garde mes tickets de caisse pour savoir combien j’ai dépensé et je range les aliments selon différentes catégories pour que tu puisses avoir une idée détaillée de leur coût. Je compare ensuite le coût global au budget total dépensé par mon foyer.

Prêt.e ? C’est parti !

 

Alors, combien ça coûte ?

Détail par catégorie du coût de l'alimentation écologique

PS : il manque ici 6,75 € de succédané de café, mais j’ai pas très envie de refaire cette image. Tu me pardonnes 🙏 ?

 

🥕 Légumes

Ce mois-ci j’ai acheté :

 

Tu peux retrouver toutes les recettes de mon blog utilisant ces légumes en cliquant dessus.

Les légumes sont le premier poste de dépense pour ce premier mois de l’année. Voilà une nouvelle de bon augure pour le reste de l’année . J’ai beaucoup cuisiné et j’ai adopté un nouveau système d’organisation dont je te parlerai sûrement bientôt sur le blog ou le podcast. Rien de révolutionnaire, mais ça change quelque peu ma façon d’envisager mes sessions de cuisine. Le dernier dimanche du mois, j’ai pris un plaisir fou à cuisiner 3h uniquement pour moi. J’aurais pu mettre 3 fois moins de temps, mais j’ai aimé prendre mon temps.

 

🍪 Chocolat, sucre…

2e poste de dépense, le chocolat et cie. Merci la galette et les chichis (churros) en centre ville. Je te l’accorde, ces derniers ne sont guère écologique. Ils sont un reliquat de ma vie « d’avant », la tradition des chichis en amoureux sur un marché de Noël tourangeaux. Point de Tours, point de marché de Noël, alors oui les chichis ! Surtout quand ils permettent à des restaurateurs du centre ville de faire un peu de chiffre d’affaire.

Et puis la galette des 2 boulangers est si bonne, ce serait un vilain défaut d’y résister.

 

🧀 Fromages

Le fromage a frôler la 2e place, mais ce sera une 3e avec, enfin, ça y est, moins de 80 € de fromage ! Comment on a réussi cet exploit ? J’ai acheté pour 11 € de fromage à la Biocoop pour moi. Et c’est tout ! Tout le reste, c’est pour Chéri. Alors, qui est-ce qui mange le plus de fromage, hein ?!

Est-ce que ça m’a manqué ? Non, pas vraiment. J’ai mangé des plus petites portions pour que le fromage me fasse plus longtemps. Et finalement, en le mangeant avec conscience, je me rends compte que je n’ai pas vraiment envie d’une plus grosse portion. Au moment d’écrire ces lignes, je n’ai plus de fromage depuis une semaine, et ça ne me fait rien du tout.

Conclusion pour cette partie : en mettant de la conscience sur ce qu’on mange, ça permet de manger la juste quantité qui nous fait plaisir.

 

🥖 Boulangerie et compagnie

J’ai aussi mis de la conscience sur la quantité de pain acheté. Non, ce n’est pas la peine de prendre 3kg de pain en plus simplement parce que Chéri est confiné 5 repas de plus à la maison.

 

🍎 Fruits

Un petit mot pour cette catégorie, qui est à +10 € que la moyenne mensuelle depuis mai 2020. En janvier, j’ai fait mes courses de légumes principalement Au Jardin Du Bonheur, qui a maintenant des fruits comme des clémentines, oranges, bananes. J’en profite donc pour en acheter, car je ne m’amuse pas à retourner à la Biocoop uniquement pour des fruits habituellement.

 

🏡 Global

Je ne vais pas détailler le reste. Si tu as des questions, tu peux me les poser en commentaires ou sur Instagram (@noisettesetbasilic).

J’ai compté XX déjeuners et dîners pour moi, XX pour mon Chéri soit XX repas pris à la maison. Je ne compte pas le petit-déjeuner ou le goûter, car des fois il y en a, des fois il n’y en a pas et les quantités absorbées sont généralement minimes par rapport à un vrai repas.

👉 455.87 € euros de courses alimentaires pour 2 adultes. (-20 € par rapport au mois dernier, – 3 € par rapport à la moyenne mensuelle).

👉 Ramené par repas et par personne, nous sommes à 4,43 €. (+ 0,06 € par rapport au mois dernier, + 0,16 € par rapport à la moyenne mensuelle).

👉 Ce mois-ci, nous avons dépensé 1300 € pour notre foyer, l’alimentation représente donc 35 % de nos dépenses.

 

Je retiens de ce mois qu’il est possible de passer sous les 80 € de fromage si je suis en conscience de ce que je mange. Serait-il envisageable de faire pareil pour la partie chocolat et cie ? Sûrement. La bête noire de ce budget est clairement le chocolat. Il n’est pas du tout écologique d’en manger autant. Peut-être est-ce l’heure pour moi de faire un travail là-dessus ?

 

🎶 Idées recettes

Ce mois-ci, j’ai préparé (entre autre) :

 

💚 Mes marchands favoris visités ce mois-ci

Les maraîchers locaux :

  • Au jardin du Bonheur, St Jean de Braye

Les magasins bio :

  • La Biocoop de Chécy
  • Etik & Bio, centre-ville d’Orléans

Les fromagers :

  • La crèmerie des Loges, marché de St Jean de Braye le dimanche matin

Les boulangers :

  • Les 2 Boulangers, sur le marché de St Jean de Braye le dimanche matin

 

J’espère que ce bilan de dépenses alimentaires te parle. Dis-moi si tu veux plus de détails sur un point, d’autres infos, le but de ce bilan est de t’être utile au maximum 😊 !

Coût de l’alimentation écologique – janvier 2021

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.