Coût de l’alimentation écologique – novembre 2020 – Noisettes & Basilic

Coût de l’alimentation écologique – novembre 2020

Novembre a été un mois très bizarre 🙃 ! J’ai l’impression d’écrire ça tous les mois 😅. Les bilans se suivent et ne se ressemblent pas. Cela renforce ma conviction qu’un budget doit se faire sur l’année et non sur un seul mois.

 

Combien coûte une alimentation bio, locale, de saison et zéro déchet, bref, écologique ? Je te dis tout dans ce bilan de dépenses pour le mois de novembre 2020 !

 

Pourquoi je fais ça ?

Et si je partageais le côté financier de l’alimentation écologique ? Histoire de tordre le cou 🥊 une bonne fois pour toute à tous les préjugés qu’on peut avoir sur le coût d’une alimentation bio, locale et zéro déchet (ou presque tout ça).

J’espère fortement lever les tabous et idées reçues sur l’adoption d’une alimentation qui respecte ton Corps et la Terre 🌍.

Je compte sur ton discernement pour comprendre que je partage tout cela en toute transparence, que ces données me sont personnelles, qu’elles n’engagent que moi et que ce n’est pas LA vérité unique de l’univers qu’il faut suivre à tout prix 😉.

J’ai l’intention de faire ces bilans sur 1 an pour couvrir les 4 saisons et je verrai par la suite s’il est pertinent de continuer ou pas.

Les rapports précédents :

 

Comment je fais ?

📏 La méthodologie n’est pas très compliquée : je garde mes tickets de caisse pour savoir combien j’ai dépensé et je range les aliments selon différentes catégories pour que tu puisses avoir une idée détaillée de leur coût. Je compare ensuite le coût global au budget total dépensé par mon foyer.

Prêt.e ? C’est parti !

 

Alors, combien ça coûte ?

🥕 Légumes

Ce mois-ci j’ai acheté :

Tu peux retrouver toutes les recettes de mon blog utilisant ces légumes en cliquant dessus.

J’ai cuisiné beaucoup plus de légumes ce mois-ci par rapport au mois dernier, et pour ne pas le redire à chaque fois, j’expliquerai pourquoi dans le bilan global juste après. Malgré cela, je viens à douter de ma théorie selon laquelle les légumes sont moins cher en hiver qu’en été. Hâte d’être au printemps prochain pour voir cela.

J’étais très heureuse de retrouver des tomates au Jardin du Bonheur, j’ai tout de suite eu envie d’une soupe tomate – butternut. Mon cœur était ra-vi 😍. J’étais restée sur ma faim en octobre de ne pas avoir fait « la dernière soupe de tomate ». J’ai pu faire passer cette déception et leur dire adieu jusqu’à la saison prochaine.

 

🧀 Fromages

Même budget que le mois dernier à 16 centimes près. C’est décidé, je regarde de plus près ma propre consommation, car ce n’est pas logique de dépenser toujours autant alors que je fais un effort pour manger moins de fromage 🤔. Est-ce que je mange du fromage en douce ? Exemple : on achète des crottins de chèvre pour faire au four, mais je ne les compte pas dans mon budget perso, donc je ne mange pas si peu de fromage que ça. Ou alors Chéri mange plus de fromage depuis que j’en mange moins (le malin 👹) !

 

🥖 Boulangerie et compagnie

20 € de plus que le mois dernier, ce qui s’explique encore une fois, on le verra après .

 

🍪 Chocolat, sucre…

-20 € par rapport au moins dernier, je ne pensais pas ! Je pensais que le budget serait similaire, c’est donc plutôt une bonne nouvelle. Par contre, ça fait 5 ou 6 jours que j’ai très envie de manger des biscuits et que je ne prends pas le temps d’en faire. Il va sérieusement falloir que j’en fasse avant d’aller faire mes courses mensuelles au risque de dévaliser la Biocoop des sablés au citron 😅.

 

🏡 Global

Je ne vais pas détailler le reste. Si tu as des questions, tu peux me les poser en commentaires ou sur Instagram (@noisettesetbasilic).

J’ai compté 59 déjeuners et dîners pour moi, 49 pour mon Chéri soit 108 repas pris à la maison. Je ne compte pas le petit-déjeuner ou le goûter, car des fois il y en a, des fois il n’y en a pas et les quantités absorbées sont généralement minimes par rapport à un vrai repas.

👉 517,28 € euros de courses alimentaires pour 2 adultes. (+/- 104 € par rapport au mois dernier, +/- 64 € par rapport à la moyenne mensuelle).

👉 Ramené par repas et par personne, nous sommes à 4,79 €. (+/-  0,71 € par rapport au mois dernier, +/- 0,54 € par rapport à la moyenne mensuelle).

👉 Ce mois-ci, nous avons dépensé 1263 € pour notre foyer, l’alimentation représente donc 41 % de nos dépenses.

 

Je trouve complètement fou qu’on ait dépensé autant 😲. Mais plusieurs raisons à cela.

Chéri a mangé 10 repas de plus à la maison. Si on arrondi le repas moyen à 4 €, ça fait 40 € de plus que le mois passé. Or, on n’a pas 40 €, mais 104 € par rapport au mois dernier et 64 € par rapport à la moyenne mensuelle. Qu’est-ce qui peut bien expliquer cette augmentation soudaine ?

Je pense qu’il y a eu un facteur psychologique important dont je n’ai pas eu conscience :

Confinement ➡️ Chéri à la maison ➡️ Faut faire plus de courses.

Au final, mes réserves de secs sont quasi-intactes. J’ai remarqué ce phénomène aussi à la boulangerie. Habituellement, avec 5 à 7 euros de pains on s’en sort très bien. Dimanche, en sachant que Chéri serait à la maison cette semaine, j’en suis sortie avec plus de 15 € de pain ! Quasi 10 € de plus pour 5 repas de plus, c’est un peu abusé 😕.

Heureusement, une partie du pain a fini au congélateur, on peut le garder en toute sérénité.

Il y a un autre effet : le dernier jour du mois est un lundi. Donc les courses faites entre vendredi et dimanche matin vont être mangées jusqu’au 5 décembre. Le budget est sur novembre, la consommation est sur décembre. Tu l’auras compris, je n’aime pas du tout les mois avec 5 lundis !

Le fait que j’ai acheté plus de légumes pèse aussi sur la balance ⚖️, puisque le budget a doublé par rapport au mois passé. Beaucoup de légumes « de garde », qui seront également consommé en décembre.

Décembre risque d’avoir un profil similaire à novembre, entre confinement et vacances. J’ai encore pas mal de réserve et je vais apprendre de ma leçon : 10 repas de plus, ce n’est pas la mer à boire ! Pas besoin d’acheter comme des ogres, Chéri ne mange pas tant que ça. Je m’attends donc à dépenser beaucoup moins en décembre 🤞. Sauf si les chichis à la cannelle croisent notre chemin de Noël 🤣.

 

🎶 Idées recettes

Ce mois-ci, j’ai préparé (entre autre) :

 

💚 Mes marchands favoris visités ce mois-ci

Les maraîchers locaux :

  • Au Jardin du Bonheur, à Saint Jean de Braye
  • Le Potager d’Antan, à Chécy
  • Au Jardin du Brandalon, marché de St Jean de Braye le dimanche matin

Les magasins bio :

  • La Biocoop de Chécy

Les fromagers :

  • La crèmerie des Loges, marché de St Jean de Braye le dimanche matin

Les boulangers :

  • Les 2 Boulangers, sur le marché de St Jean de Braye le dimanche matin
  • L’Atelier du Pain à Bou (découverte du mois, ravie de tomber dessus après une grande promenade déconfinée).

 

J’espère que ce bilan de dépenses alimentaires te parle. Dis-moi si tu veux plus de détails sur un point, d’autres infos, le but de ce bilan est de t’être utile au maximum 😊 !

 

~ Pour recevoir des recettes & conseils supplémentaires, inscris-toi à la newsletter 😉 (1 mail par semaine) ~

Coût de l’alimentation écologique – novembre 2020

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.