Coût de l’alimentation écologique – octobre 2020 – Noisettes & Basilic

Coût de l’alimentation écologique – octobre 2020

Encore un mois avec beaucoup de surprises et qui n’a rien à voir avec le mois précédent. On sent que le mois de septembre avait été chargé émotionnellement parlant 💣, et ça se répercute sur octobre. Novembre devrait être dans le même lot, à suivre.

 

Pas le temps de lire ? Écoute le podcast !

Combien coûte une alimentation bio, locale, de saison et zéro déchet, bref, écologique ? Je te dis tout dans ce bilan de dépenses pour le mois d'octobre 2020 !

 

Pourquoi je fais ça ?

Et si je partageais le côté financier de l’alimentation écologique ? Histoire de tordre le cou 🥊 une bonne fois pour toute à tous les préjugés qu’on peut avoir sur le coût d’une alimentation bio, locale et zéro déchet (ou presque tout ça).

J’espère fortement lever les tabous et idées reçues sur l’adoption d’une alimentation qui respecte ton Corps et la Terre 🌍.

Je compte sur ton discernement pour comprendre que je partage tout cela en toute transparence, que ces données me sont personnelles, qu’elles n’engagent que moi et que ce n’est pas LA vérité unique de l’univers qu’il faut suivre à tout prix 😉.

J’ai l’intention de faire ces bilans sur 1 an pour couvrir les 4 saisons et je verrai par la suite s’il est pertinent de continuer ou pas.

Les rapports précédents :

 

Comment je fais ?

📏 La méthodologie n’est pas très compliquée : je garde mes tickets de caisse pour savoir combien j’ai dépensé et je range les aliments selon différentes catégories pour que tu puisses avoir une idée détaillée de leur coût. Je compare ensuite le coût global au budget total dépensé par mon foyer.

Prêt.e ? C’est parti !

 

Alors, combien ça coûte ?

🧀 Fromages

Oups 🙊. J’essaie de m’en tenir à mes 5€ de fromage par semaine. Mais… mais les chèvres chauds de Chavignol, c’est bon. Les patates au Reblochon, aussi.

Et quand un fromager bio est à 4 stands du tiens et que tu envoies Chéri prendre du fromage… 🙈 il t’annonce qu’il en a eu pour 50 €, et encore merci Monsieur le Fromager pour la réduc’.

Voilà. il n’y a guère plus à dire je crois 😅.

Si Chéri et moi étions végétaliens, on ferait de sacrées économies quand même ! Mais ce n’est clairement pas pour demain, alors il faut composer avec.

 

🍪 Chocolat, sucre…

Comme je te le disais en intro, le mois de septembre avec le salon qui-a-presque-failli-avoir-lieu-mais-non a été un ascenseur émotionnel assez fort 😖😱😣🤩🤪🤬😬😴😵🤯 (voilà, je crois que j’ai fait le tour des émojis représentant mon état). Ce qui a été consommé en ce mois de septembre a été racheté au début du mois d’octobre.

Près de 30 € est consacré au chocolat sous toutes ces formes. Près de 900 g de chocolat en palet.

Est-ce que ça me convient : non !

Le chocolat vient de l’autre bout du monde. Si je n’ai pas envie de m’en passer totalement, j’ai quand même envie de trouver une meilleure alternative. Je me rends compte que j’ai régulièrement envie de manger des biscuits, mais je ne prends pas toujours le temps de les faire. Peut-être que si je m’accordais plus de temps pour cela, comme un petit rituel hebdomadaire, je mangerais moins de chocolat. À tester ! Il y a aussi les raisins secs qui sont peu onéreux comparé aux autres douceurs sucrées, qui viennent de moins loin et que j’aime bien manger aussi.

Le hic, c’est que le mois d’octobre a été similaire à celui de septembre, avec la trouille que le salon Terre Naturelle soit annulé comme le salon Nature Bien-être et Santé. Donc c’est sûr que le budget chocolat et cie sera similaire en novembre. Ce n’est pas grave, ça se lissera sur l’année.

 

🥕 Légumes

Ce mois-ci j’ai acheté :

Tu peux retrouver toutes les recettes de mon blog utilisant ces légumes en cliquant dessus.

Un tout petit budget légumes ce mois-ci. Deux raisons principales à cela.

La première, c’est que j’ai peut-être un peu moins cuisiné. Moins d’envie, je me suis écoutée et j’ai fait principalement au jour le jour, sauf pour le week-end du salon où j’ai eu envie de bien planifier mes repas.

La deuxième raison, c’est que les légumes achetés coûtent souvent moins chers que ceux d’été.

Les deux raisons combinées donnent un petit budget légumes, ce qui nous permet de contrebalancer aussi les deux budgets précédents, ce n’est pas un mal !

 

🏡 Global

Je ne vais pas détailler le reste. Si tu as des questions, tu peux me les poser en commentaires ou sur Instagram (@noisettesetbasilic).

Encore une fois, sans chercher à contrôler à tout prix mon budget, je me rends compte qu’il s’équilibre tout seul. Ce que je mange d’un côté, c’est ce que je ne mange pas de l’autre.

J’ai compté 61 déjeuners et dîners pour moi, 40 pour mon Chéri soit 101 repas pris à la maison. Je ne compte pas le petit-déjeuner ou le goûter, car des fois il y en a, des fois il n’y en a pas et les quantités absorbées sont généralement minimes par rapport à un vrai repas.

👉 412,52 € de courses alimentaires pour 2 adultes. (+ 13 € par rapport au mois dernier, – 30 € par rapport à la moyenne mensuelle).

👉 Ramené par repas et par personne, nous sommes à 4,08 €. (- 0,17 € par rapport au mois dernier, – 0,08 € par rapport à la moyenne mensuelle).

👉 Ce mois-ci, nous avons dépensé 1300 € pour notre foyer, l’alimentation représente donc 32 % de nos dépenses.

 

🎶 Idées recettes

Ce mois-ci, j’ai préparé (entre autre) :

  • une tarte potion & chocolat
  • du chou-kale à la sauce noisette
  • une omelette roulée à la tartinade de verts de poireaux
  • diverses tartinades et pesti avec des fanes (faisable en atelier de cuisine sensorielle)
  • une poêlée de riz/carottes et potiron
  • une poêlée de céleri-rave et pommes de terre
  • un dahl de lentilles corail
  • du pâté végétal
  • des super pizza butternut et carottes ( aussi faisable en atelier de cuisine sensorielle)

 

💚 Mes marchands favoris visités ce mois-ci

Les maraîchers locaux :

  • Le Potager d’Antan, à Chécy
  • Au Jardin du Brandalon, marché de St Jean de Braye le dimanche matin
  • Au Jardin du Bonheur, à Saint Jean de Braye

Les magasins bio :

  • La Biocoop de Chécy

Les fromagers :

  • La crèmerie des Loges, marché de St Jean de Braye le dimanche matin

Les boulangers :

  • Les 2 Boulangers, sur le marché de St Jean de Braye le dimanche matin

 

J’espère que ce bilan de dépenses alimentaires te parle. Dis-moi si tu veux plus de détails sur un point, d’autres infos, le but de ce bilan est de t’être utile au maximum 😊 !

C’est le 6e mois bilan, déjà ! Dans 15 jours, je sortirai un bilan global de ces 6 mois en version podcast.

 

~ Pour recevoir des recettes & conseils supplémentaires, inscris-toi à la newsletter 😉 (1 mail par semaine) ~

Coût de l’alimentation écologique – octobre 2020

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.